Auction 836T, Lot # 62
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Marcado F. Droulout. Caja de madera tallada de roble. Puerta superior con vidrio. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos, sin llave. Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos, medias ruedas de timón, motivos vegetales, columnas a manera de campesinos y escena costumbrista. No funciona. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, rupturas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 233 x 58 x 32 cm. Estimado $9,000-10,000